Сегодня 24 мая 2025  |  15:50

USD 30.6034   |  EUR 40.0599

Наши услугиРеклама на портале


Справочник лекарств

Вернуться к списку

Ринза

Лекарственные формы
таблетки


Производители
Юник Фармасьютикал Лабораториз(Индия)


ФармГруппа
Комбинированные анальгетики-антипиретики


Международное непатентованное наименование
Ринза


Состав
Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат, кофеин.


Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и околоносовых пазух. Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Кофеин улучшает мозговой кровоток; усиливает анальгезирующее действие парацетамола.


Показания к применению
- простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой; - аллергические заболевания верхних отделов дыхательных путей; - синуситы.


Противопоказания
- выраженный атеросклероз коронарных артерий; - тяжелая артериальная гипертензия; - ишемическая болезнь сердца; - повышенное внутриглазное давление; - гипертиреоз; - гиперплазия предстательной железы; - тяжелые формы сахарного диабета; - повышенная чувствительность к компонентам препарата


Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, заторможенность


Взаимодействие
При одновременном применении парацетамола (входящего в состав препарата Ринза) с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. При сочетанном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.


Передозировка
Прием внутрь парацетамола в дозе более 6 г может вызвать тяжелое повреждение печени.


Особые указания
Применение препарата Ринза при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Необходимо также учитывать, что в I триместре беременности следует исключить длительный прием парацетамола или его применение в высоких дозах. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Не рекомендуется назначать препарат Ринза детям. С осторожностью назначают препарат одновременно с ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами. Следует избегать одновременного приема препарата Ринза с другими препаратами, содержащими парацетамол. При длительном применении парацетамола или при приеме его в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического действия. В период применения препарата Ринза не следует употреблять алкоголь, принимать снотворные препараты, транквилизаторы.


Литература
Справочник Видаль, 2003г.

Вернуться к списку
Каталог Справочник болезней Справочник лекарств

Премиум


На правах рекламы

Срочные авиаперевозки грузов по России из Шереметьево, ТСТ Карго обеспечивает международные авиаперевозки грузов
Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 793631321040
Проверить аттестат
www.megastock.ru
Новое окно